Ciao Luca GRAZIE DI CUORE
14 agosto 2018
articolo-pallanuoto-14
President, esordio Ok, BUONA LA PRIMA
25 novembre 2018

President, domani l’esordio

articolo-pallanuoto-20

squadra-pallanuoto-a2
Alla piscina Longo alle 17.30 la sfida contro il Plebiscito

Bologna 23 novembre –
Prende il via domani pomeriggio alle 17.30, dalla piscina comunale Carmen Longo, nel complesso dello stadio Dall’Ara, il campionato di serie A2 della President Bologna.
Primo avversario della formazione affidata al confermatissimo Marco Risso, sarà il Plebiscito Padova, storica società amica-rivale dei bolognesi.
Tanti gli incroci, tra partite ufficiali e amichevoli che ogni hanno vedono coinvolte le due squadre.
Si riparte con rinnovate ambizioni. Inserita nel girone Nord di serie A2, la President punta a raggiungere i playoff, anche se le avversarie sono di assoluto valore e le sfide si annunciano tutt’altro che semplici, a cominciare dal confronto interno di domani con Padova, per proseguire con le trasferte di Genova con il Crocera Stadium e di Ancona con la Vela Nuoto.
President al completo per la prima sfida, con l’attesa per vedere all’opera i nuovi, il portiere Dusan Aleksic e il centrovasca Matteo Bruzzone, arrivati a rinforzare la squadra del presidente Donato Monaco.

La rosa:
Dusan Aleksic (portiere), Alessandro Baldinelli (centrovasca), Federico Belfiori (attaccante), Michele Bonora (portiere), Matteo Bruzzone (centrovasca), Edoardo Cocchi (centrovasca), Alessandro Gadignani (centro), Francesco Marciano (attaccante), Marco Moscardino (centro), Yuri Pasotti (mancino), Leonardo Pozzi (centro-marcatore), Michele Dello Margio (capitano – difensore).

Il calendario delle sfide dalla President
24 novembre PRESIDENT vs C.S. Plebiscito PD
1 dicembre Crocera Stadium vs PRESIDENT
8 dicembre Vela Nuoto Ancona vs PRESIDENT
15 dicembre PRESIDENT vs Como Nuoto
12 gennaio Sportiva Sturla vs PRESIDENT
19 gennaio PRESIDENT vs R.N. Sori
26 gennaio R.N. Camogli vs PRESIDENT
2 febbraio PRESIDENT vs Lavagna 90
9 febbraio Torino 81 vs PRESIDENT
16 febbraio PRESIDENT vs Brescia Waterpolo
23 febbraio N.C. Civitavecchia vs PRESIDENT
9 marzo C.S. Plebiscito PD vs PRESIDENT
16 marzo PRESIDENT vs Crocera Stadium
23 marzo PRESIDENT vs Vela Nuoto AN
30 marzo Como Nuoto vs PRESIDENT
6 aprile PRESIDENT vs Sportiva Sturla
13 aprile R.N. Sori vs PRESIDENT
27 aprile PRESIDENT – R.N. Camogli
4 maggio Lavagna 90 vs PRESIDENT
11 maggio PRESIDENT vs Torino 81
18 maggio Brescia Waterpolo vs PRESIDENT
25 maggio PRESIDENT vs N.C. Civitavecchia

Programma, orari e arbitri della prima giornata
16.00 Vela Ancona-Civitavecchia
Arbitri: Bensaia e Roberti Vittory Commissario: Marotta

16.00 Sturla-Torino 81
Arbitri: Pagani Lambri e Alfi

17.30 President Bologna-Plebiscito Padova
Arbitri: Ferrari e Brasiliano Commissario: Iazzetta